ДЕЛОВАЯ ИГРА «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ» В СЗИ МГЭУ

15.10.2019

ДЕЛОВАЯ ИГРА «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ» В СЗИ МГЭУ

Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? То есть каждый человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность.

На прошлой неделе в Северо-Западном институте (филиале) МГЭУ прошло занятие у преподавателя Ольги Владимировны Норицыной в виде деловой игры «DRIFE YOUR LIFE» среди студентов факультета экономики и управления. Всего было 4 команды.

Модераторами игры выступили Ирина Николаевна Сирота и Людмила Михайловна Долина, представители компании ООО “ППФ Страхование жизни”.

Ребята учились грамотно планировать и распределять семейный бюджет, знакомились с различными видами страхования, с инвестициями.

В конце занятия подвели итоги: что же делать чтоб быть финансово независимым?

1.Стараться планировать бюджет и следовать ему.

2. Не нужно тратить все деньги сразу.

3. Необходимо научиться отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.

4. Можно попросить родителей открыть банковский счет на ваше имя, для того чтобы вы сами регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.

5. Не стоит приобретать дорогую вещь, которая вам не по карману, найдите более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому же, за меньшие деньги.

6. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок, так вы сможете накопить сбережения.

7. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

8. Старайтесь не «брать взаймы». Нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги.

9. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов, так называемый финансовый отчет.

10. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги своим трудом.

На самом деле, каждому человеку не так уж много надо. Жаль, что это не все понимают. Все мы   время от времени становимся заложниками рекламы. И все потому, что сами не знаем, что хотим. Маленький доход – это всегда начало чего-то большого. Потом, когда денег станет больше, вы будете иметь четкое представление о том, что вам хочется!


Фото:  Загрузить

Возврат к списку