МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ – ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ В СЗИ(Ф) МГЭУ.

05.12.2018

МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ – ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ В СЗИ(Ф) МГЭУ.

 3 декабря состоялось очередное занятие школы юридической грамотности. Ребятам была предложена тема: «Мир равных возможностей», ведь начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

сайт 2.jpg

Этот день очень нужен нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься целеустремленностью, умением людей добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В нашей стране, как и во всем мире, проживают люди с ограниченными физическими возможностями. Государство заботится о них, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу. Среди людей с ограниченными возможностями устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Многие из них по-настоящему талантливые люди. И, конечно же, все они - полноценные члены общества. На занятии выступил Ермоленко Артем Алексеевич, председатель Мурманской молодежной областной общественной организации Клуб молодых инвалидов, их законных представителей, инвалидов детства «Валентина-плюс», а также сотрудник Северо-Западного института филиала Московского гуманитарно-экономического университета. Он рассказал о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, об организации Клуба молодых инвалидов Валентина-плюс, чем они занимаются и по каким направлениям работают. Вместе с обучающимися обсудили проблемы людей с инвалидностью.

сайт.jpg  сайт 3.jpg

Философы считают, что осознание сделанного добра — это уже награда для человека. Просто делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Милосердие, доброжелательность, случаи внимания друг к другу — обо всем этом теперь пишут в газетах, говорят по радио. Мы знаем имена жертвователей и добрые дела, которые они совершили. Но ведь можно и в повседневной жизни проявлять человеколюбие.

Человек доброжелательный, желающий другим блага и ведет себя соответственно. Он не сможет быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми окрашены приветливостью, улыбкой, проявлениями внимания и заботы. Но не у каждого получается быть добрым. Путь к доброте нелегкий. Это долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступк


Возврат к списку